Sat. Feb 4th, 2023

Sejarah Singkat

SMA Negeri 1 Kadipaten adalah sekolah SMA yang merupakan alih fungsi dari SMA Putra Kadipaten. Alih fungsi ini berdasarkan hibah dari pengurus Yayasan Pendidikan Rakyat Pusat Bandung tanggal 19 September 1992 Nomor 10/YPR/PB/III/92, kemudian dikeluarkan rekomendasi pendirian SMA Negeri 1 Kadipaten oleh kepala Kandep Dikbud Kabupaten Majalengka tanggal 15 Oktober 1992 No. 1888/102.17/U/1992 dan rekomendasi dari bupati KDH Tk. II Kabupaten Majalengka tanggal 22 Oktober 1992 Nomor 42511/4502/Kesra.

Pada tahun pelajaran 1994/1995 SMA Negeri 1 Kadipaten untuk pertama kali menerima siswa baru kelas 1, yang untuk sementara menginduk ke SMA Negeri Dawuan. Untuk kelancaran belajar mengajar, berdasarkan surat keputusan kepala kandep dikbud Majalengka tanggal 19 juli 1994 Nomor 1447/102.17/C/1994, menunjuk Drs. Ending Rosadi yang sebelumnya sebagai kepala SMA Putra Kadipaten untuk menjabat Kepala SMA Negeri 1 Kadipaten.

Berdasarkan surat keputusan Mendikbud RI tanggal 5 Oktober 1994 Nomor 0260 tahun 1994 resmi berdiri SMA Negeri 1 Kadipaten.

Kepala Sekolah yang pernah menjabat di SMA Negeri 1 Kadipaten :

  1. Pada tanggal 1 Juli 1995 diangkat Kepala sekolah pertama yaitu Drs. Edi Suardi
  2. Tanggal 1 Juli 1998 diangkat Kepala sekolah kedua yaitu Drs. H. Wawan Wahyu
  3. Tanggal 8 Juli 1999 diangkat PYMT Kepala Sekolah Drs. Atta Suharyat
  4. Pada bulan April 2000 diangkat PYMT Kepala Sekolah lagi yaitu Drs. Endang Suparman
  5. Pada tanggal 27 Juni 2000 dengan SK No. 1250/102.Kep/KP.1b.2000 diangkat Kepala Sekolah yang ketiga yaitu Bapak Drs. Endang Sholihat JS
  6. Kepala sekolah yang keempat yaitu Bapak Drs. Amunkari Russukma, M.Pd.
  7. Dra. Hj Siti Sondari, M.Pd. menjabat Kepala Sekolah dari tahun 2006 s.d. 2012
  8. Drs. H. Suprapto, M.Pd. menjabat Kepala Sekolah dari tahun 2012 s.d. 2015
  9. Drs. Amunkari Russukma, M.Pd. menjabat Kepala Sekolah dari tahun 2015 s.d. 2016
  10. Wawan Ridwan, M.Pd. menjabat Kepala Sekolah dari tahun 2016 s.d.  2018
  11. Drs. H. Entis Diat Tisman Wibawa, M.Pd.I. menjabat sebagai Plt (Pelaksana Tugas) pada tahun 2018
  12. Mohamad Ali, S.Pd. menjabat sebagai Plt (Pelaksana Tugas) pada tahun 2019
  13. Drs. S u t i m a n menjabat Kepala Sekolah dari tahun 2020 s.d. 2021
  14. Tita Rosita, M.Pd. menjabat Kepala Sekolah dari 06 Desember 2021 sampai dengan Sekarang